某市对居民的自来水收费实行阶梯式计量水价,规定如下每户每月用水在20;立方米以下,含20立方米

某市对居民的自来水收费实行阶梯式计量水价,规定如下每户每月用水在20;立方米以下,含20立方米
2.5每立方米收费,每户每月超过20立方米低于30立方米以下含30立方米,超过20的部分按3.5/立方米收费,每户每月用水超过30立方米的超过30立方米的部分按4.5立方米收费.小离家这个月用水32立方米交多少水费?小花家这个月水费57元,这个月用了多少水
可不可以列方程解答·?
具云水趣 1年前 已收到1个回答 举报

wqcomecome 幼苗


小离家这个月用水32立方米
需交水费2.5×20+3.5×10+4.5×2=94元

小花家这个月水费57元,
因为2.5×20=50,2.5×20+3.5×10=85
50


10