某市对居民用水实行阶梯式计量水价.家庭人均月用水在3立方米以内为第一级,5立方米为第二级,5立方米以上为第三级.王凡家四

某市对居民用水实行阶梯式计量水价.家庭人均月用水在3立方米以内为第一级,5立方米为第二级,5立方米以上为第三级.王凡家四口人,去年8月份用水27立方米,该月要缴水费多少元?
米果1977 1年前 已收到4个回答 举报

弹指温柔 幼苗


=(27-5)*三级+(5-3)*二级+3*一级

1年前 追问

1

米果1977 举报

你的想法可否表达得详细一些?再问你一个问题:你对这个阶梯式水价有什么看法?

举报 弹指温柔

(27-5)*3+(5-3)*2.5+3*1.8=76.4 一级:1.8元,二级:2.5元,三级:3元 3快钱1吨有点贵

tanggu 幼苗


设该月要交水费为y元,第一级水费为每立方米a元,第二级水费为b元,第三级为c元,
当0当3当x>5时, y=3a+2b+(x-5)c
∵27÷4=6,75
即x>5
又∵一级:1.8元,二级:2.5元,三级:3元
∴y=3×1.8+2×2.5+(27÷4-5)×3=15.65...


2

贝加贝_aa 幼苗


设该月要交水费为y元,第一级水费为每立方米a元,第二级水费为b元,第三级为c元,
当0当3当x>5时, y=3a+2b+(x-5)c3立方厘米以内啊!一级:1.8元,二级:2.5元,三级:3元。请帮我算一下,谢谢!当05时, y=3...


0

丫头英 幼苗


设第一级付费a元 设第二级付费b元 设第三级c付费元
27立方米中:
3立方米以内有3立方米,为3a元
3~5立方米有5-3=2立方米,为2b元
5立方米以上有27-5=22立方米,为22c元
共3a+2b+22c元3立方厘米以内啊!一级:1.8元,二级:2.5元,三级:3元。请帮我算一下,谢谢!28/4=7立方米(人均的嘛) 3乘...


0