已知f(x-2)=ax^2-(a-3)x=a-2(其中a为负整数)函数f(x)过点(m-2,0)

已知f(x-2)=ax^2-(a-3)x=a-2(其中a为负整数)函数f(x)过点(m-2,0)
已知f(x-2)=ax^2-(a-3)x+a-2(a为负整数)函数f(x)过点(m-2,0)(m属于R)
1.求f(x)解析式
设q(x)=f(f(x)),F(x)=p-q(x)+f(x),是否存在实数p(p
my_stephanie 1年前 已收到2个回答 举报

苦胆鱼 幼苗


(1)
函数y=f(x)的图象过点M(m-2,0)
f(m-2)=am^2-(a-3)m+(a-2)=0
m∈R,上面关于m方程有解
△=(a-3)^2-4a(a-2)=-3a^2+2a+9>=0
3a^2-2a-9


7

xx119348 幼苗


451


0