一次函数与坐标轴围成的三角形面积问题公式,还有,

一次函数与坐标轴围成的三角形面积问题公式,还有,
额...都说得好复杂的呢,看不懂....
神宝君 1年前 已收到6个回答 举报

不完美的缺陷 春芽


一次函数代表一条直线.直线和两个坐标轴分别交于一点,与X轴交点的横坐标的绝对值和Y轴交点的纵坐标的绝对值相乘再乘以2分之一就出来了.
你令X等于0求出一个Y,再令Y等于0,求出一个X,这两个值的绝对值相乘再乘以二分之一就行了.


7

ssssss41 幼苗


求出函数与X轴与Y轴的交点,两者相乘再乘以1/2就行了


2

cckelili 幼苗


求出函数与X轴与Y轴的交点,两者相乘再乘以1/2


1

zdw98 幼苗


例题:一次函数y=4x+b的图象与两坐标轴围成的三角形面积为6,求b的值
先分别求出直线与坐标轴的交点(利用数形结合比较直观)
令y=0,解得x=-b/4
令x=0,解得y=b
所以三角形的面积为S=1/2|-b/4||b|=6,解得b=±4√3
遇到这种类型题你就按照这个思路做吧,还有什么不明白的地方可以联系我,希望我可以帮助到你...


1

番外197 幼苗


就是三角形的面积


0

xing1xx 幼苗


一次函数y=kx+b 与轴交点为A(-b/k,0)与轴交点为B(0,b) 在坐标系中可以看到三角形AOB为直角三角形,两条直角边的长分别为|-b/k| 和 |b|,所以三角形的面积就是S=b^2/(2|k|)


0