已知一次函数的图像经过点(0,﹣2),且与两坐标轴围成的三角形面积为3,球一次函数的解析式

子浪找薰衣草 1年前 已收到4个回答 举报

o0西告0o 幼苗


y=2/3*x+2
y=-2/3*x+2


4

dbd520_xbd 幼苗


y=2/3x-2或者y=-2/3x-2


1

我的左右不戴戒指 幼苗


恩两条直线
答案见1楼
推导过程见2楼


1

芝麻开花33 幼苗


将(0,-2)代入y=kx﹢b
-2=0k+b
b=-2
∴△y轴一边为-2的绝对值2
∴另一边=3×2/2=3


0