小明今年15岁,他对小军说:“当我像你这么大的时,你只有1岁.”你知道小明和小军相差几岁吗?

小明今年15岁,他对小军说:“当我像你这么大的时,你只有1岁.”你知道小明和小军相差几岁吗?
急,是数学时代报上面的,好的加奖
302lwd 1年前 已收到9个回答 举报

Elaine_zly 幼苗


(15-1)/2=7,相差7岁


8

白米白米偶爱你 果实


相差=15-1=14岁


2

笨苯熊 幼苗


设相差X岁。
则有小明今年15岁,小明当年15-X岁。
(15-X)-1=X
化解得:15-X-1=X
2X=14
X=7
相差七岁。


2

册神 幼苗


小明和小军相差7岁
你假设小军为x岁
所以当小明为x岁时小军为1岁
就得15-x=x-1 即x=8
故他们相差7岁


2

浪子非浪子 花朵


7岁


1

执着是痛苦的qq 花朵


两人相差:(15-1)÷2=7(岁)


1

愚子拙 果实


设小军今年x岁,则今年两人的年龄差(15-x)岁
15-x=x-1
x=7


1

薰衣草yh 精英


相差=15-1=14岁


0

ddd01g10 幼苗


8岁,设小军为x
x-(15-x)=1


0