小明把一桶20L的矿泉水扛在肩上从一楼的楼梯走上到18m高的六楼家里.已知桶与肩的接触面积为5×10-3m2,登上六楼用

小明把一桶20L的矿泉水扛在肩上从一楼的楼梯走上到18m高的六楼家里.已知桶与肩的接触面积为5×10-3m2,登上六楼用时为120s.求:
(1)桶对送水工人肩膀的压强是多少?
(2)小明对水做功的平均功率是多少?
仙飞天外 1年前 已收到1个回答 举报

真图 幼苗


解题思路:(1)知道矿泉水的容积,利用G=mg=ρVg求出重力;因为矿泉水桶对送水工人的压力等于重力,知道桶与肩的接触面积可以求桶对送水工人肩膀的压强;
(2)知道矿泉水桶重和楼高,利用功的公式可求对水做的功,利用功率公式可求功率.

(1)V=20L=20dm3=0.02m3
则G=mg=ρVg=1×103kg/m3×0.02m3×10N/kg=200N,
矿泉水桶对送水工人的压力:F=G=200N,
桶对送水工人肩膀的压强:
p=[F/S]=[200N
5×10−3m2=4×104Pa;
(2)送达七楼时,工人对水做功:
W=Gh=200N×18m=3600J,
P=
W/t]=[3600J/120s]=30W.
答:(1)桶对送水工人肩膀的压强是4×104Pa;
(2)小明对水做功的平均功率是30W.

点评:
本题考点: 压强的大小及其计算;功率的计算.

考点点评: 本题考查了重力公式、压强公式、功的公式、功率公式,虽知识点多,但条件已给出,难度不大.


4