小军今年11岁,小明今年8岁,当两人的年龄和是37岁时,小军______岁,小明______岁.

dongna56 1年前 已收到8个回答 举报

zylmm 幼苗


解题思路:由题意,小军今年11岁,小明今年8岁,即两人年龄相差11-8=3岁,又知两人的年龄和是37岁,即已知两个数的和与差,利用和差公式解答即可.

11-8=3(岁)
小军:(37+3)÷2=20(岁)
小明:(37-3)÷2=17(岁)
答:小军 20岁,小明17岁.
故答案为:20,17.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 此题主要考查了年龄问题中的和差公式[(和+差)÷2=大数,(和-差)÷2=小数]的应用.


10

果冻达人 幼苗


20,17


3

从此以后改变 幼苗


小军比小明大3岁,设小明x岁,则小军x+3 岁
x+x+3=37
2x=34
x=17
小军20 小明17


2

garhhang 幼苗


设x年后两人年龄和是37
(11+x)+(8+x)=37 所以x=9
所以填 小军20 小明17


2

qq_海蓝宝 幼苗


20,17


2

夜寒江静yy 幼苗


20 17


1

原来是708 幼苗


37-(11+8)=18
18/2=9
11+9=20
8+7=17


1

乖乖毛毛婕 幼苗


20
17


0