已知关于x的不等式x²-(3a+2)x+2a(a+2)

ningxunjxj 1年前 已收到3个回答 举报

曝光表 幼苗


(1)若3∉M,9-(3a+2)×3+2a(a+2)≥0
  2a²-5a+3≥0
  (a-1)(2a-3)≥0
  a≤1或a≥3/2
  (2) (x-2a)[x-(a+2)]


10

太息2006 幼苗


用十字相乘法求X的解 然后求A的解


2

蓝色ren 幼苗


若3∉M,求实数a的取值范围
说明当X=3时
x²-(3a+2)x+2a(a+2)>=0将3代入
2a^2-2a+3>=0
判别式恒大于0有
a的范围是R
x²-(3a+2)x+2a(a+2)=(x+a+2)(x+2a)<0
对a讨论
你自己做不懂问


0