已知关于x的不等式(3a—b)x<3b—a的解集是x>1/4.解不等式ax>b.

小天的鱼一 1年前 已收到3个回答 举报

魔幻花墙 幼苗


(3a—b)x<3b—a的解集是x>1/4
左边为定值,在x正无穷大时还能满足不等式,有
3a-


5

葱白高人 幼苗


关于x的不等式(3a—b)x<3b—a的解集是x>1/4,说明①3a-b<0且②(3b-a)/(3a-b)=1/4。由②得b=7a/3,代入①可解得a<0。把b=7a/3代入ax>b并两边都除以a(注意a<0),即得x<7/3。


2

solentt 幼苗


uou


0