若tanα=3,则(sinα+cosα)/(sinα-cosα)=

cdm023 1年前 已收到2个回答 举报

四点半ERP 春芽


上下除以cosα
因为sin/cos=tan
原式=(tanα+1)/(tanα-1)=2


8

kkkk0512 幼苗


原式=(tanα+1)/(tanα-1) 上下同时除以cosα
=(3+1)/(3-1)
=2


2