已知f(x)为奇函数,x>0时,f(x)=sin2x+cosx,则x<0时,f(x)为(  )

已知f(x)为奇函数,x>0时,f(x)=sin2x+cosx,则x<0时,f(x)为(  )
A. sin2x-cosx
B. sin2x+cosx
C. cosx-sin2x
D. -sin2x-cosx
jxiao108 1年前 已收到6个回答 举报

3流学校3流ll 幼苗


解题思路:首先,设x<0,然后,利用当x>0时,f(x)=sin2x+cosx,并结合函数为奇函数进行求解.

设x<0,
∴-x>0,
∵x>0时,f(x)=sin2x+cosx,
∴f(-x)=sin(-2x)+cos(-x)
=-sin2x+cosx,
∵f(x)为奇函数,
∴f(-x)=-f(x),
∴-f(x)=-sin2x+cosx,
∴f(x)=sin2x-cosx,
∴x<0时,f(x)=sin2x-cosx.
故选:A.

点评:
本题考点: 函数奇偶性的性质.

考点点评: 本题重点考查了奇函数的性质、三角函数诱导公式等知识,属于中档题.


7

房塔小猫屋 幼苗


设x<0,则-x>0,所以有
f(-x)=sin(-2x)+cos(-x)
-f(x)=-sin2x+cosx
解得:
f(x)=sin2x-cosx;x<0


2

guoguozai 幼苗


f(x)为奇函数,x>0时,f(x)=sin2x+cosx
设x<0,则-x>0,代入上式得f(-x)=sin(-2x)+cosx
又f(x)为奇函数,f(-x)=-f(x)解得f(x)=-sin(-2x)-cosx=sin2x-cosx
即x<0时f(x)=sin2x-cosx


2

7axg 幼苗


设x<0 则 -x>0 f(-x)=sin(-2x)+cos(-x)=-sin2x+cosx=f(x)
所以 f(x)=-sin2x+cosx


1

aimerq 幼苗


x<0时,-x>0
则f(-x)=sin(-2x)+cos(-x)=-sin2x+cosx
f(x)为奇函数,所以x<0时,f(x)=-f(-x)=sin2x-cosx


0

小雪218 幼苗


f(x)=sin2x+cosx=2sinxcosx+cosx=cosx(2sinx+1)
令t=-x,x=-t,x>0,t<0
f(x)=f(-t)=cos(-t)[2sin(-t)+1]=cost(-2sint+1)=-2sintcost+cost=-sin2t+cost
所以f(t)=-sin2t+cost
所以x<0时,f(x)=-sin2x+cosx


0