四年级60人去龙潭湖公园玩,请你设计几种租船方案.

一路三向 1年前 已收到1个回答 举报

西话 花朵


解题思路:方案一:因为60=15×4,所以可以租4条大船;方案二:因为60=12×5,所以可以租12条大船;方案三:因为4×12+15=63,所以可以租4条小船和1条大船,不过此时多余3个空位.

方案一:因为60=15×4,所以可以租4条大船;
方案二:因为60=12×5,所以可以租12条大船;
方案三:因为4×12+15=63,所以可以租4条小船和1条大船.

点评:
本题考点: 最佳方法问题.

考点点评: 解答本题的关键是根据游玩的人数和两种船可以坐的人数,将人数进行合理的搭配即可.


7