实验小学五年1班54人去公园玩,那种方案租船比较便宜【列示】

实验小学五年1班54人去公园玩,那种方案租船比较便宜【列示】
大船限乘10人 小船限乘4人
每条16元 每条8元
木之小樱 1年前 已收到2个回答 举报

拉西德 幼苗


50+4=54
16x5+8x1
=80+8
=88(元)
答 租5条大船一条小船比较便宜.


6

ZQHJM 幼苗


先看每人的价钱。
大船每人要多少元:16/10=1.6(元)
小船每人要多少元:8/4=2(元)
因此大船比较便宜,尽量租大船。
54/10=5(条)余4人
余下的4人只好租小船。
4 /4=1(条)
所以租5条大船一条小船比较便宜。


0