l六(2)班54人去公园划船,租了大船,小船共10条,每条大船座6人,小船4人,(每条船没有空位)

l六(2)班54人去公园划船,租了大船,小船共10条,每条大船座6人,小船4人,(每条船没有空位)
他们租了大船,小船各几条?
太极_舞 1年前 已收到1个回答 举报

无技能牙刷 幼苗


设有x条大船,y条小船.可列下列方程:
x+y=10
6x+4y=54
联立解得:x=7,y=3
所以,7条大船,3条小船.

1年前 追问

6

太极_舞 举报

您好!先谢谢你!可是,能弄算式吗?我没学2元一次方程,谢谢!

举报 无技能牙刷

用假设法的话: 1. ①假设租的 10条船都是大船,那么船上应该坐 6×10= 60(人)。 ②假设后的总人数比实际人数多了 60-54=6(人),多的原因是把小船坐的4人都假设成坐6人。 ③一条小船当成大船多出2人,多出的6人是把6÷2=3(条)小船当成大船。 (6×10-54)÷(6-4) = 6÷2=3(条) 10-3=7(条) 答:有7条大船,3条小船。 2. ①假设租的 10条船都是小船,那么船上应该坐 4×10=40(人)。 ②假设后的总人数比实际人数少了 54-40=14(人),多的原因是把大船坐的6人都假设成坐4人。 ③一条大船当小大船少出2人,少出的14人是把14÷2=7(条)大船当成小船。 (54-4×10)÷(6-4) = 14÷2=7(条) 10-7=3(条) 答:有7条大船,3条小船。 参考资料:http://zhidao.baidu.com/question/506197469.html