师生44人去公园划船,大船每船8人,小船每船5人.问要大船和小船各多少条?

amoymoon 1年前 已收到4个回答 举报

工522 幼苗


8x+5y=44
x,y>=0,且均为整数
解得:x=3,y=4 即大船3条,小船4条


3

ljx_6 幼苗


一共乘坐多少条呢?


2

慕容依月 幼苗


8x+5y=44(x,y@n+)
计算时可以考虑到5的整数倍尾数为0或5
所以44的个位数4应该由8的倍数求得,即3*8=24
因此要3条大船,4条小船
当然,上述是指恰好装满的,要是有钱的话直接要6条大船也行,呵呵


1

abin_911 幼苗


不知道你想问什么,但这问题太简单了,本来想分情况讨论的,发现情况太多了,不方便说,就当找整数解吧,给简单过程
8x+5y=44
x=(44-5y)/8
一眼就看出是24
于是大船3,小船4
(如果要这道题的完全归纳的话找我我再贴上来)


1