直径20cm的轮子,每秒钟旋转45弧度,轮轴上一点经过3秒钟所转过的弧长

kuailedeyatou 1年前 已收到2个回答 举报

天堂里的翅膀 幼苗


每秒钟转过的弧长为 0.2*( π/4)=π/20
三分钟转过弧长 3*60*π/20 =9π
欢迎再提 ————晨星为你解答】


2

刘扬星 幼苗


如果是轴心,那该点转过的弧长为零。


2