高1数学题直径为20cm的轮子以45rad/s(弧度/秒)的速度旋转,求轮周上一点经过5s所转过的弧长.

7scourge 1年前 已收到3个回答 举报

夜之狂隼 春芽


5秒转了5*45=225rad
直径为20cm
周长20πcm
一周是2πrad
所以225rad转了
225/(2π)*20π=2250cm=22.5m


8

lunlun04 幼苗


45*5*3.14*20/2*3.14=2250cm


2

people168 幼苗


法1:
弧长 s = 角度(弧度)x 半径
角度 = 45 rad/s x 5s =225 rad
s = 225 rad x 0.2m = 45 m
法2:
s = v x t = (w x r)xt= 45 rad/s x 0.2m x 5s =45m
(v 线速度;w角速度;)


1