一直径为60cm的飞轮,以20 πrad/s 的角速度做匀速转动,求:

一直径为60cm的飞轮,以20 πrad/s 的角速度做匀速转动,求:
1.飞轮转动的周期是多少?2.飞轮一点边缘的线速度是多少?3.在飞轮边缘固定一质量为5g螺丝,螺丝所受向心力是多大?
gladiator_i2001 1年前 已收到1个回答 举报

jwccwj 幼苗


1)T=2π/ω=2π/20π=0.1S
2)v=rω=0.3*20π=6πm/s
3) F=mω²r=5*10^-3*400π²r=1.18N

1年前 追问

4

gladiator_i2001 举报

第三个能写清楚一些吗?谢谢!

举报 jwccwj

F=mω²r这是向心力公式,已经很清楚了。代入数字计算得5*10^-3*400π²r=1.18N