小明从一张长36厘米,宽20厘米的纸上剪下一个最大的正方形,正方形的面积是多少?剩

knightstar2 1年前 已收到4个回答 举报

三侠剑客 幼苗


∵长方形纸长36厘米,宽20厘米∵要使正方形面积最大,即边长最大,则当正方形边长为20厘米,也就是等于宽的长度正方形的面积=边长x边长=20x20=400平方厘米所剩面积为:长方体纸片的面积-正方形面积=20x36-20x20=320平方...


12

liuchang0808 幼苗


要满足是正方形,长不是问题,因为长总是比宽厘米数多,所以要确定宽
要最大的话,宽就是刚好20厘米
那么最大正方形面积就是:20×20=400平方厘米
要求剩下面积的话,原来面积为:36×20=720平方厘米
剩下就是:720-400=320平方厘米
希望对你有用,祝你学业成功,谢谢O(∩_∩)O...


2

zhc28 幼苗


正方形面积:20×20=400cm² 剩余:36×20-400=720-400=320cm²复制去Google翻译翻译结果


1

yiwanhaojiu1 幼苗


大概是400 自己想想 如果我错了 那算了 你的问题我不想多思考


0