从一张长60cm、宽48cm的长方形纸上剪下同样大小的正方形,要求面积尽可能大,且没有剩余,最少能剪()个正方形

倩晨冰雪 1年前 已收到2个回答 举报

alan1987 幼苗


(60,48)=12
所以
最少=(48÷12)×(60÷12)=4×5=20个


2

tz77val 幼苗


您好,寒樱暖暖为你
求60和48的最大公因数是12,所以,最少能剪:
(60÷12)×(48÷12)=20个
如果你认可我的回答,
请及时点击【采纳为满意回答】按钮,(或在客户端右上角评价点【满意】)
你的采纳,
是我前进的动力! 你的采纳也会给你带去财富值的。
如有不明白,
可以追问,直到完成弄懂此题!...


0