有一张长方形,长60cm,宽48cm.如果要剪成诺干同样..

有一张长方形,长60cm,宽48cm.如果要剪成诺干同样..
有一张长方形,长60cm,宽48cm.如果要剪成诺干同样大小的正方形而没剩余,剪出来的小正方形的变长最大是几厘米? 要过程呀,
cp_bird 1年前 已收到3个回答 举报

zhu818jian 幼苗


60/12=5,48/12=4,共计20个
都是12的倍数,所以最大边长12.


8

傲哥 幼苗


12cn
长和宽的最大公约数为12.。所以边长最大为12


2

淡风清月 幼苗


找60和48的最大公约数,是12,所以剪出来的小正方形的变长最大是12厘米


0