把长144cm,宽48cm高32CM的长方形木块据成尽可能大的同样大小正方形木块,

把长144cm,宽48cm高32CM的长方形木块据成尽可能大的同样大小正方形木块,
可以据几块
刘郭郭 1年前 已收到1个回答 举报

小虫6721 春芽


144=9×16、48=3×16、32=2×16
可锯成棱长为16的正方体9×3×2=54块


10