在一个长6厘米,宽5厘米,高4厘米的长方形木块上挖一个最大的正方体求剩下的图形表面积

在一个长6厘米,宽5厘米,高4厘米的长方形木块上挖一个最大的正方体求剩下的图形表面积
多种
zhangwenhui1007 1年前 已收到3个回答 举报

笑語嫣然 幼苗


此题的答案有三种可能.1、挖去的正方体与原长方体公一个顶点.这时长方体的表面积不变,体积减少.现在这个木块的表面积=(4X5+5X6+4X6)x2=148(平方厘米)2、挖去的正方体与原长方体公一条棱.这时长方体的表面积增加...


2

succinic 幼苗


剩一个长2宽5高4的长方体和一个长1宽、高都是4的长方体(少一个1x4的面)
2x(4x5+4x2+2x5)+1x4x3+4x4x2=120


1

vivian2829 幼苗


6×5+5×4+6×4的和×2=148平方厘米,4×4×6=96平方厘米,148-96=52平方厘米。
剩下52平方厘米


0