把一个长10cm宽8cm高6cm的长方形木块,削成一个最大的圆柱,圆柱的体积是

1q2w3e4r5t11 1年前 已收到3个回答 举报

barrey 幼苗


那么长就是圆柱的直径,宽就是圆柱的高,列式为:10/2=5 3.14*5*5*8=628


1

通信鸽 幼苗


3*3*3.1415926*10


2

zhwwjj 幼苗


3.14*4*4*10=502.4


0