把长124cm,宽48cm,高32cm的长方体木块锯成尽可能大的同样大小的正方体木块,

把长124cm,宽48cm,高32cm的长方体木块锯成尽可能大的同样大小的正方体木块,
求正方体木块的棱长与锯成的块数?
课肯 1年前 已收到3个回答 举报

caicai427 幼苗


124=4×31
48=4×12
32=4×8
最大公因数是4
所以棱长是4厘米
块数是31×12×8=2976


3

梨花残 幼苗


最多5块吧,以32cm为边长去算


0

淡雅绿茶 幼苗



∵124=2*2*31、48=2*2*2*2*3、32=2*2*2*2*2
∴三个数的最大公约数是4。
锯成尽可能大的同样的正方体木块棱长=4*8=32cm。
锯成的块数=31*12*8=2976(块)。


0