已知|A|=5,|B|=6.(1) 若A垂直B,求|A-B|及|A+B|(2)如果A于B夹角为60°呢(3)120°呢

已知|A|=5,|B|=6.(1) 若A垂直B,求|A-B|及|A+B|(2)如果A于B夹角为60°呢(3)120°呢
我今天就要答案
我要飞6 1年前 已收到1个回答 举报

二两兄 幼苗


|A-B|平方=A2+B2-2AB
A垂直B
所以AB=0
|A-B|=根号下61
同理|A+B=根号下61
A于B夹角为60°
AB=|A||B|cos60=15
|A-B|=根号下31
|A+B=根号下91
A于B夹角为120°
|A-B|=根号下91
|A+B=根号下31


7