已知向量a=(4,3),b(-1,2)a+kb与a-b垂直 ,则k的值为 (多少)?

gbzhang 1年前 已收到3个回答 举报

nancykang 幼苗


垂直的条件是两向量点乘=0
a+kb=(4-k,3+2k)
a-b=(5,1)
(a+kb)·(a-b)=20-5k+3+2k=0
所以k=23/3
哪里有疑惑请追问


1

ottoanna 幼苗


600/12=x/19.3+(600-x)/8.9


2

yhoyxq 幼苗


a+kb=(4-k,3+2k)
a-b=(5,1)
相乘20-5k+3+2k=0
k=23/3


1