已知向量a,b均为非零向量,(a-2b)垂直a,(b-2a)垂直b,求ab的夹角

水杯妹妹 1年前 已收到2个回答 举报

mosquitosj 幼苗


已知a,b是非零向量,且满足(a-2b)垂直于a,(b-2a)垂直于b
则(a-2b)a=0 (b-2a)b=0
所以a^2=2ab b^2=2ab
所以|a|=|b|
设a 与b的夹角是θ
则cosθ=ab/|a||b|=ab/|a|^2=ab/a^2=ab/2ab=1/2
所以θ=60°
————————————————————————————
您的好评是我前进的动力~

1年前 追问

1

水杯妹妹 举报

我看看

举报 mosquitosj

好的~不懂的可以追问哦~
满意请采纳~

水杯妹妹 举报

coso那个用公式算的嘛

举报 mosquitosj

是啊~

举报 mosquitosj

是啊~

水杯妹妹 举报

那步转换没看懂

举报 mosquitosj

(a-2b)*a=0,(b-2a)*b=0 a*a-2ab=0 b*b-2ab=0 所以a*a=b*b 所以|a|=|b|(注意a*a=|a|*|a|cos∠A(∠A=0))

水杯妹妹 举报

你那注意后面看不懂

举报 mosquitosj

那我怎么解释给你听啊,你先这样写着吧,实在没法再简化了,等老师讲课时你再认真听,好吗?

xiaoyaoangel 幼苗


这貌似是高一的


1