已知(a+b)垂直(2a-b),(a-2b)垂直(2a+b)则<a,b>=?是向量题,

Tulipa 1年前 已收到1个回答 举报

3爷爷 幼苗


(a+b)·(2a-b)=2a^2+ a·b - b^2=0(a-2b)·(2a+b)=2a^2 - 3a·b - 2b^2=0两式相减,得:b^2 = -4a·b,∴a^2 = (-5/2)a·b,∴a·b=|a|·|b|·cos ≤ 0,即cos ≤0∴cos = (a·b)/(|a|·|b|)两边平方,得:cos^2 = (a·b)...


10