已知向量A和向量B 是非0向量.且A+B与2A-B垂直,2A-B与A+2B垂直.求向量A.B的夹角角a的余弦值?(

已知向量A和向量B 是非0向量.且A+B与2A-B垂直,2A-B与A+2B垂直.求向量A.B的夹角角a的余弦值?(
我的向量上面那个箭头不会打,还是能看懂吧?解题过程最重要,
我能想到的 1年前 已收到1个回答 举报

ww世家 春芽


A+B与2A-B垂直
(A+B)(2A-B)=0 即2A^2+AB-B^2=0
2A-B与A+2B垂直
(2A-B)(A+2B)=0 即2A^2+3AB-2B^2=0
两式相减得 2AB=B^2
两向量同向共线
所以夹角余弦为1


8