初二数学,帮我做一道计算题!需要写一些步骤,写起来比较麻烦的话,可以用画图的.第二项的分母和第一项的是不同的啊!!!!!

初二数学,帮我做一道计算题!
需要写一些步骤,写起来比较麻烦的话,可以用画图的.

第二项的分母和第一项的是不同的啊!!!!!!

天是灰的 1年前 已收到5个回答 举报

心不再炎 幼苗


[(x^2+2xy+y^2)/(5x^2-4xy)]/[(x+y)/(5x^2-4xy)]-(x^2-y)/x
=[(x+y)^2/(5x^2-4xy)]*(5x^2-4xy)/(x+y)-(x^2-y)/x
=(x+y)-(x^2-y)/x
=x+y-x+y/x
=y+y/x
=2009+2009/2008
=2010+1/2008
=2010又1/2008


4

sonia621 幼苗


先化简再代入。
分解因式吧。


2

明明同学 幼苗


答案是14048,计算器算的


1

yuhuigzs 幼苗


x平方加2xy加y平方可化为x加y的平方,我就知道这点


1

累了出去走走 幼苗


[(x^2+2xy+y^2)/(5x^2-4xy)]/[(x+y)/(5x^2-4xy)]-(x^2-y)/x
=[(x+y)^2/(5x^2-4xy)]*(5x^2-4xy)/(x+y)-(x^2-y)/x
=(x+y)-(x^2-y)/x
=x+y-x+y/x
=y+y/x
再代值:=2009+2009/2008
=2010+1/2008
=2010又1/2008


1