已知向量|a|=1,|b|=√2,且(a-b)垂直a,则向量a与b的夹角为?

MauriceYoung 1年前 已收到1个回答 举报

moyi_1111 春芽


(a-b)垂直a (a-b)*a=0 a^2-ab=0 1-|a||b|cos夹角=0 1-√2cos夹角=0 cos夹角=√2/2 夹角=45度


8