已知向量a=(3,4),向量b=(2,-1),a+xb与a-b垂直时,求x的值

可以寻找回来 1年前 已收到1个回答 举报

爱你一曼联 幼苗


a+xb=(3+2x,4-x),a-b=(1,5),
由两个向量垂直得(3+2x)*1+(4-x)*5=0,解得x=23/3


4