已知a向量=(1,2),b向量=(3,-4),c向量=a向量+(x-3)b向量,d向量=-ya向量+xb向量.(1)若c

已知a向量=(1,2),b向量=(3,-4),c向量=a向量+(x-3)b向量,d向量=-ya向量+xb向量.(1)若c向量与a向量共...
已知a向量=(1,2),b向量=(3,-4),c向量=a向量+(x-3)b向量,d向量=-ya向量+xb向量.(1)若c向量与a向量共线,求x的值(2)若c向量与d向量共线,且x≠3,试求函数y=f(x)的解析式
王许449044885 1年前 已收到1个回答 举报

kelven555 幼苗


1.c=a+(x-3)b=(3x-8,-4x+14)
∵c//a ∴2(3x-8)-(-4x+14)=0
解得x=3
2 d向量=-ya向量+xb向量
=(3x-y,-4x-2y)
c//d
(3x-8)(-4x-2y)+(3x-y)(4x-14)=0
3y-x-xy=0
解析式为


7