已知向量a=(2,1)b=(负3,4)且向量ma+b与a-b垂直,求实数m的值

水吉_洁子 1年前 已收到2个回答 举报

倚月楼 幼苗


ma+b=(2m,m)+(-3,4)=(2m-3,m+4)
a-b=(5,-3)
因为两者垂直
所以(ma+b)(a-b)=0
所以5(2m-3)-3(m+4)=0
解得m=27/7


1

鞋带松掉了 幼苗


27/7


1