已知向量a=(3,4)向量b是与向量a垂直的单位向量,则向量a-b的值是多少?

秋千上的风筝 1年前 已收到1个回答 举报

2008174 春芽


向量A=(3,4),B是它的垂直(即为(-4,3)),又是单位向量,那就是B=(-4/5,3/5),A-B=(3+4/5,4-3/5)=(19/5,17/5)


2