1,已知向量a是以点(3,-1)为起点,且与向量b=(-3,4)垂直的单位向量,求向量a的终点坐标.

1,已知向量a是以点(3,-1)为起点,且与向量b=(-3,4)垂直的单位向量,求向量a的终点坐标.
2,已知三个非零向量abc中每两个均不共线,若a+b与c共线,b+c与a弓弦,求a+b+c.请多方回答,
白雨坪 1年前 已收到1个回答 举报

麒聖 幼苗


1.(X-3)^2+(Y+1)^2=1
-3(X-3)+4(Y+1)=0
得X=19/5 Y=-2/5
2.


2