已知向量a=(1,n),b=(-1,n),若2a-b与b垂直,则 |b| 等于多少?

Piratemole 1年前 已收到2个回答 举报

夜的斑斓 幼苗


a·b=0
-1+n²=0
n=1或-1
|b|=根号2


5

yan_zi123 幼苗


2a-b=(2,2n)-(-1,n)=(3,n);b=(-1,n)
(2a-b)*b=-3+n*n=0===>n=√3
∴|b|=√[(-1)²+(√3)²]=2


0