在三角形ABC中!C的对边为b,已知向量m=(a+c,b-a)n=(a-c,b)且m垂直n.

beihua_chen 1年前 已收到4个回答 举报

闲闲978 幼苗


m=(a+c,b-a)n=(a-c,b)且m垂直n
m·n=0
即a^2-c^2+(b-a)b=0
a^2+b^2-c^2=ab
cosC=a^2+b^2-c^2/2ab=1/2
故C=π/3


1

xiaoyezp 幼苗


是不是求角C?
由m*n=0
可得a*a+b*b-ab=c*c
根据余弦定理C=60度


2

小金宝 幼苗


首先要知道,m垂直n,其可以推出一条式子出来(书上有):m·n=0
已知向量m=(a+c,b-a)n=(a-c,b)
即(a+c)(a-c)+b(b-a)=0
得;a^2-c^2+b^2-ab=0
a^2+b^2-c^2=ab
来到这里我就不知道这样做了,因为你没有告诉我应该求什么....不过大部分都是求cos的值...即求角...


2

fwx2106 幼苗


你这没有问题啊 条件给了 求什么啊


0