已知△ABC的内角A,B,C所对的边分别是a,b,c,设向量m=(a,b),n=(sinB,sinA),p=(b-2,a

已知△ABC的内角A,B,C所对的边分别是a,b,c,设向量m=(a,b),n=(sinB,sinA),p=(b-2,a-2)
三生有幸07 1年前 已收到1个回答 举报

湘西辣椒 幼苗


你题目中的才是c,估计你打错了!
∵m‖n,∴(a+b)*(sinB-sinC)-sinC*(√3a+c)=0,即 (a+b)/(√3a+c)=sinC/(sinB-sinA)=c/(b-a),得 b^2-a^2=√3ac+c^2
∴(a^2+c^2-b^2)/2ac=-√3/2
即得cosB=-√3/2
∴∠B=5π/6
这样可以么?


2