已知b是a 和a+b的等差中项,又是a和ab的等比中项,若0

wangpeng77 1年前 已收到1个回答 举报

心灵缺口 幼苗


a +a+b=2b
a*ab=b^2
由上两式可知a=0(舍)a=2
∴b=4
ab=8>1
∵0


8