已知1既是 与 的等比中项,又是 与 的等差中项,则 的值

已知1既是 的等比中项,又是 的等差中项,则 的值
是()
A.1或 B.1或 C.1或 D.1或
anwser 1年前 已收到1个回答 举报

hteh 幼苗


已知1既是 的等比中项,又是 的等差中项,则 的值
是()
A.1或 B.1或 C.1或 D.1或
D


分析:由题设条件可知,a 2 b 2 =1, + =2,由此能够导出, = ;可得ab=±1.又由 = ,分别将ab=1与ab=-1代入可得答案.
由题意知a 2 b 2 =1, + =2,∴ =2,∴ =4,
∴a 2 +b 2 =4-2ab,a+b=2ab,∴ =
由a 2 b 2 =1知ab=±1.
当ab=1时,
=
=
=1.
当ab=-1时, = = =-
的值是1或-
答案:D.


5