如果一个数列既是等差数列,又是等比数列,这个数列有什么特点?

如果一个数列既是等差数列,又是等比数列,这个数列有什么特点?
有证明和举例
根据数列的定义,一组数有两个数也可以算一个数列;没有严格说明必须是三个以上的一组数才叫数列。所以象2,4或3,6;4.8等等既是等比也是等差数列;对吗?如果不对什么理由?
紫琪点点 1年前 已收到2个回答 举报

lanyuekj 幼苗


因为数列是等差数列,所以任意相临的三项为
an ,an+d ,an+2d
有因为是等比数列,所以
an ,anq ,an乘以q的平方
所以:an+d=anq 1
an+2d=an乘以q的平方 2
2-1得:d=an*q*(q-1) 3
把3代入1中得 1+q(q-1)=q
解得q=1 代如3得 d=0
所以是常数列
举例:1,1,1,1,1,1,1,……


10

绿化带放羊 幼苗


是常数列 公差为零 公比为一


0