已知1是a2与b2的等比中项,又是[1/a]与[1/b]的等差中项,则[a+ba2+b2的值是(  )

已知1是a2与b2的等比中项,又是[1/a]与[1/b]的等差中项,则[a+ba2+b2
asdfasdfqwe 1年前 已收到1个回答 举报

沙漠里的猪 幼苗


解题思路:先根据1是a2与b2的等比中项,求得ab的值,进而根据[1/a]+[1/b]=2,求得a+b=2ab,代入
a+b
a2+b2
答案可得.

∵1是[1/a]与[1/b]的等差中项
∴[1/a]+[1/b]=[a+b/ab]=2,即a+b=2ab,
∵1是a2与b2的等比中项,
∴ab=±1
∴[a+b
a2+b2=
a+b
(a+b)2−2ab=
2ab
4a2b2−2ab=1或-
1/3]
故选D

点评:
本题考点: 等比数列的性质;等差数列的性质.

考点点评: 本题主要考查了等比数列和等差数列的性质.解题的关键是利用等差中项和等比中项求得a和b的关系.


1