一个梯形的上底是5厘米,下底是8厘米,高是4厘米,剪去三角形.

一个梯形的上底是5厘米,下底是8厘米,高是4厘米,剪去三角形.
一个梯形的上底是5厘米,下底是8厘米,高是4厘米,如果在这个梯形中剪去一个最大的三角形,剩下的面积是()平方厘米
小小的毛虫 1年前 已收到3个回答 举报

大唐双飞龙 幼苗


梯形的面积:(5+8)*4/2=26(平方厘米)
三角形的面积:8*4/2=16(平方厘米)
26-16=10(平方厘米)
一个梯形的上底是5厘米,下底是8厘米,高是4厘米,如果在这个梯形中剪去一个最大的三角形,剩下的面积是(10)平方厘米


5

槛外长江1984 幼苗


10


2

milan26 幼苗


剩下的面积是(10)平方厘米.


0