如果方程组{3x-y=4a,2x+y+a 的解也是二元一次方程x+2y=1的解,试求a2008+a2009的

新独孤求败 1年前 已收到1个回答 举报

老凌 幼苗


是“3x-y=4a,2x+y=a”吧!
解方程组得到x=a,y=-a代回x+2y=1,得到a=-1
那么a^2008+a^2009=1-1=0


3