8/9*【15/16*(7/16-1/4)/1/2】=多少?还有136-136*4/5-16/5=多少?(能简便就简便)

清冰凝簟竹 1年前 已收到1个回答 举报

少年失意须尽欢 幼苗


8/9*【15/16*(7/16-1/4)/1/2】
=(8/9)*【(15/16)*(7/16-4/16)×2】
=(8/9)*(15/8)*(3/16)
=5/16
.
36-136*4/5-16/5
=36 - 136*(1- 1/5) - 16/5
=36 - 136 + 136/5 -16/5
=-100 + 120/5
=-100+ 24
=-76

1年前 追问

2

清冰凝簟竹 举报

是136不是36

举报 少年失意须尽欢

哦,抱歉,更正: 136-136*4/5-16/5 =136*(1- 4/5) - 16/5 =136*(1/5) -16/5 =120*(1/5) =24