已知绝对值a=19. 绝对值b=97 Ia-bI=a-b 求a+b的值

昔咏多写讽 1年前 已收到3个回答 举报

anlijia1986 幼苗


a=19,则b=-97
a+b=19+97=16+100=116
a=-19则b=-97
a+b=-19+97=78
因为a始终是a


10

我是老周172 幼苗


因为|a-b|=a-b,则说明a-b>=0,
因为(a+b)(a-b)=a^2-b^2=|a|^2-|b|^2=19^2-97^2<=0,则a+b<=0,
因为a-b>=0,a+b<=0,所以a>b,
又因为|a|=19,|b|=97,a>b,当a=19时,则b=-97,当a=-19时,则b=-97,
所以|a|=19,b=-97,即结果有两种可能:a+b=-78 或者a+b=-116


2

青草薇熏 幼苗


已知绝对值a=19. 绝对值b=97
所以可能a=±19. b=±97
Ia-bI=a-b>0
所以a=±19 b=-97
a+b=19-97=-78或
a+b=-19-97=-116


2