设一个函数y=kx+b(k≠0),当x=2时,y=-3时,当x=1时,y=4 (1)求这个一次函数的解析式

设一个函数y=kx+b(k≠0),当x=2时,y=-3时,当x=1时,y=4 (1)求这个一次函数的解析式
2)求这条直线与两坐标轴围成的三角形的面积
cib5631 1年前 已收到6个回答 举报

wangxiao500 幼苗


∵当x=2时,y=-3
∴2k+b=-3①
∵当x=1时,y=4
∴k+b=4②
①②联立得
{2k+b=-3
k+b=4
解之得{k=-7
y=11
∴y=-7x+11
∵与x轴交点
∴当y=0时
∴x=-11/7
∴与x轴交点A(-11/7,0)
∵与y轴交点
∴当x=0时
∴y=11
∴与y轴交点B(0,11)
∴OA=11/7,OB=11
∴S△AOB=1/2*OA*OB=121/14
希望可以帮到你噢.
本题的本质就是知道两点求一次函数解析式.是一道基础题.
(已知两点或两个“当”,就可以求出一次函数解析式.同理,已知一点或一个“当“,就可以求出正比例函数解析式.)


3

垃圾上海宁 幼苗


当x=2,y=-3时,有
2k+b=-3①
当x=1,y=4时,有
k+b=4②
联立①②解得
k=-7,b=11
所以这个一次函数的解析式为y=-7x+11
2)依题意令x=0,则该函数与y轴的交点坐标为
y=0+11,y=11,坐标即为(0,11)
再令y=0,则该函数与x轴的交点坐标为
-7x+11=0,x=-1...


2

hardball007 幼苗


因为当X=2时Y=-3,当X=1时,Y=4
2K+B=-3
K+B=4
K=-7
B=11


2

diablofriend 幼苗


(1)∵函数y=kx+b(k≠0),当x=2时,y=-3;当x=1时,y=4
∴得方程组 2k+b=-3,k+b=4 (网上只好这样打出来了)
解得k=-7,b=11
∴这个一次函数的解析式是y=-7x+11
(2)∵y=-7x+11,当x1=0时,y1=11;y2=0时x2=11/7
∴这条直线与两坐标轴围成直角三角形,两直角边长是│y1│=11.│x2...


2

圣西罗之龙 幼苗


(1)当x=2 y=-3,x=1 y=4时

  1. -3=2k+b

  2. 4=k+b

    由2得 b=4-k 3·

    把3带入1中得 -3=2k+4-k

    -3=k+4

    k=-7

    把k=-7代入3中得 b=4-(-7)

    b=11

    所以k=-7 b=11

    所以 解析式为 y=-7x+11

    (2)令x=0,则该函数与y轴的交点坐标为

    y=0+11,y=11,坐标即为(0,11)

    再令y=0,则该函数与x轴的交点坐标为

    -7x+11=0,x=-11/7,坐标即为(-11/7,0)

    因为x轴垂直于y轴,所以,此三角形为高11、低11/7的三角形

    所以三角形面积为

    1/2×11×11/7=121/14

    好吧。。。。希望你能看得懂。。。。


1

镂空眼泪 花朵


解当x=2时,y=-3时,
即2k+b=-3。。。1
当x=1时,y=4时
即k+b=4。。。2
由1和2联立
得x=-7,b=11
即y=-7x+11
2由直线y=-7x+11知
x=0时,y=11
y=0时,x=11/7
即直线与x轴的交点(11/7,0)
直线与y轴的交点(0,11)
即三角形的面...


0